Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 25664A

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На VТ -диаграмме показан процесс изменения состояния 1 моль одноатомного идеального газа. Газ в этом процессе совершил работу, равную 4 кДж. Какое количество теплоты получил газ?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 кДж

Разбор

Процесс на V-T диаграмме — вертикальная прямая от точки 1 к точке 2. Это значит, что температура газа не меняется: процесс изотермический.

Для идеального газа внутренняя энергия зависит только от температуры. Раз $\Delta T = 0$, то $\Delta U = 0$.

По первому закону термодинамики: $Q = \Delta U + A$.
Подставляем: $Q = 0 + 4$ кДж $= 4$ кДж.

Газ получил ровно столько теплоты, сколько совершил работы.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →