Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 1FB423
На лёгкой пружине подвешен груз массой 2 кг. В состоянии покоя он растягивает пружину на 4 см. Определите жёсткость пружины.
Показать ответ и разбор
Ответ: 500 Н/м
Разбор
В равновесии сила упругости пружины уравновешивает вес груза.
По закону Гука: $F = kx$, где x — удлинение пружины.
Вес груза: mg.
Поэтому $k = mg / x$.
$m = 2$ кг, $x = 4$ см $= 0,04$ м, $g = 10$ м/с$^{2}$.
$k = (2 \times 10) / 0,04 = 500$ Н/м.
Жёсткость пружины равна 500 Н/м.
По закону Гука: $F = kx$, где x — удлинение пружины.
Вес груза: mg.
Поэтому $k = mg / x$.
$m = 2$ кг, $x = 4$ см $= 0,04$ м, $g = 10$ м/с$^{2}$.
$k = (2 \times 10) / 0,04 = 500$ Н/м.
Жёсткость пружины равна 500 Н/м.