Задание 13 ЕГЭ по физике · задача 1E75EB
Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения равен 10 ° . Определите угол между падающим и отражённым лучами.
Показать ответ и разбор
Ответ: 20 градусов
Разбор
По закону отражения света угол падения равен углу отражения.
Дано: угол падения $\alpha = 10°$.
Следовательно, угол отражения тоже равен 10°.
Угол между падающим и отражённым лучами — это сумма двух этих углов: $\alpha + \alpha = 2\alpha$.
$2 \times 10° = 20°$.
Ответ: 20°.
Дано: угол падения $\alpha = 10°$.
Следовательно, угол отражения тоже равен 10°.
Угол между падающим и отражённым лучами — это сумма двух этих углов: $\alpha + \alpha = 2\alpha$.
$2 \times 10° = 20°$.
Ответ: 20°.