Задание 5 ЕГЭ по физике · задача 12C0AE
Небольшой груз массой 0,1 кг подвешен на невесомой нерастяжимой нити длиной
| t , с | 0 | 0,2 | 0,4 | 0,6 | 0,8 | 1,0 | 1,2 | 1,4 | 1,6 |
| h , см | 0 | 12 | 20 | 12 | 0 | 12 | 20 | 12 | 0 |
| 1) | Период колебаний груза равен 0,8 с. | |
| 2) | В момент времени 0,4 с скорость груза максимальна. | |
| 3) | В промежуток времени от 0,2 до 1,0 с кинетическая энергия груза достигла минимального значения 2 раза. | |
| 4) | В момент 1,2 с кинетическая энергия груза равна 0. | |
| 5) | Максимальная скорость груза равна 2 м/с. |
Показать ответ и разбор
Ответ: 45 (верны: 4, 5)
Разбор
Период колебаний равен 1,6 с: положение груза повторяется через 1,6 с ($t = 0$ и $t = 1{,}6$ — одинаковые $h$, цикл завершён).
1) Неверно: период не 0,8 с.
2) Неверно: при $t = 0{,}4$ с высота максимальна ($h = 20$ см), значит скорость равна нулю.
3) Неверно: в интервале $0{,}2\text{–}1{,}0$ с кинетическая энергия минимальна только один раз (в момент $t = 0{,}4$ с).
4) Верно: при $t = 1{,}2$ с $h = 20$ см — максимальная высота, кинетическая энергия равна нулю.
5) Верно: из закона сохранения энергии $mgh_{\max} = \dfrac{mv_{\max}^{2}}{2}$ следует $v_{\max} = \sqrt{2gh_{\max}} = \sqrt{2\cdot 9{,}8\cdot 0{,}2} \approx 2$ м/с.
Верны утверждения 4 и 5.
1) Неверно: период не 0,8 с.
2) Неверно: при $t = 0{,}4$ с высота максимальна ($h = 20$ см), значит скорость равна нулю.
3) Неверно: в интервале $0{,}2\text{–}1{,}0$ с кинетическая энергия минимальна только один раз (в момент $t = 0{,}4$ с).
4) Верно: при $t = 1{,}2$ с $h = 20$ см — максимальная высота, кинетическая энергия равна нулю.
5) Верно: из закона сохранения энергии $mgh_{\max} = \dfrac{mv_{\max}^{2}}{2}$ следует $v_{\max} = \sqrt{2gh_{\max}} = \sqrt{2\cdot 9{,}8\cdot 0{,}2} \approx 2$ м/с.
Верны утверждения 4 и 5.