Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 0EFE20
Какова сила давления керосина, заполняющего цистерну, на заплату в её стене, находящуюся на глубине 2 м? Площадь заплаты 10 см 2 . Атмосферное давление не учитывать.
Показать ответ и разбор
Ответ: 16 Н
Разбор
Сила давления жидкости на заплату определяется по формуле $F = pS$, где p — гидростатическое давление на глубине h.
Гидростатическое давление рассчитывается по закону Паскаля: $p = \rho gh$.
Плотность керосина $\rho = 800$ кг/м$^{3}, g = 10$ м/с$^{2}, h = 2$ м.
Подставляем: $p = 800 \times 10 \times 2 = 16000$ Па.
Площадь заплаты $S = 10$ см$^{2} = 0,001$ м$^{2}$.
Тогда $F = 16000 \times 0,001 = 16$ Н.
Атмосферное давление не учитываем, как указано в условии.
Гидростатическое давление рассчитывается по закону Паскаля: $p = \rho gh$.
Плотность керосина $\rho = 800$ кг/м$^{3}, g = 10$ м/с$^{2}, h = 2$ м.
Подставляем: $p = 800 \times 10 \times 2 = 16000$ Па.
Площадь заплаты $S = 10$ см$^{2} = 0,001$ м$^{2}$.
Тогда $F = 16000 \times 0,001 = 16$ Н.
Атмосферное давление не учитываем, как указано в условии.