Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 0BA328

Тема: 1.3 Статика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Момент первой силы, действующей на рычаг, равен 50 Н ⋅ м. Какой должна быть вторая сила, чтобы рычаг находился в равновесии, если её плечо равно 0,5 м?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 100 Н

Разбор

Для равновесия рычага моменты сил должны быть равны по модулю и противоположны по направлению.

Момент первой силы уже дан: $M_{1} = 50$ Н$\cdot$м.

Момент второй силы записывается как $M_{2} = F_{2} \cdot l_{2}$, где $l_{2} = 0,5$ м.

По условию равновесия $M_{1} = M_{2}$, поэтому:
$F_{2} \cdot 0,5 = 50$

Отсюда $F_{2} = 50 / 0,5 = 100$ Н.

Вторая сила должна быть 100 Н.
← Предыдущая задачаВсе задачи №4 (66)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 4 →