Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 0A7D69

Тема: 1.5 Механические колебания и волны · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Колеблющаяся струна издаёт звук с длиной волны 0,68 м. Какова частота её колебаний, если скорость звука в воздухе 340 м/с?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 500 Гц

Разбор

Частота колебаний струны — это та же частота, с которой распространяется звуковая волна в воздухе.

Запишем известные величины:
скорость звука $v = 340$ м/с,
длина волны $\lambda = 0,68$ м.

Связь между скоростью, длиной волны и частотой даёт формула:
$v = \lambda \cdot f$

Отсюда частота находится просто:
$f = v / \lambda = 340 / 0,68 = 500$ Гц.

Получается, струна колеблется с частотой 500 Гц.
← Предыдущая задачаВсе задачи №4 (66)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 4 →