Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 04652B
Груз массой
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,04 кг
Разбор
Период свободных колебаний груза на пружине определяется формулой
$T = 2\pi \sqrt{m/k}$,
где m — масса груза, k — жёсткость пружины.
Из формулы видно, что T прямо пропорционален $\sqrt m$.
Если период нужно уменьшить в 2 раза, то $\sqrt{m_{2}/m_{1}} = 1/2$.
Возводим обе части в квадрат: $m_{2}/m_{1} = 1/4$.
Значит, $m_{2} = 0,16 / 4 = 0,04$ кг.
Таким образом, к пружине нужно подвесить груз массой 0,04 кг.
$T = 2\pi \sqrt{m/k}$,
где m — масса груза, k — жёсткость пружины.
Из формулы видно, что T прямо пропорционален $\sqrt m$.
Если период нужно уменьшить в 2 раза, то $\sqrt{m_{2}/m_{1}} = 1/2$.
Возводим обе части в квадрат: $m_{2}/m_{1} = 1/4$.
Значит, $m_{2} = 0,16 / 4 = 0,04$ кг.
Таким образом, к пружине нужно подвесить груз массой 0,04 кг.