Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 09B5CD
|
|
На рисунке показан график зависимости проекции скорости тела от времени t. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 1,5 до 2 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: 8 м/с²
Разбор
Ускорение — это тангенс угла наклона графика υₓ(t), то есть отношение изменения скорости к изменению времени на нужном участке.
На графике видно, что на интервале от t = 1,5 с до t = 2 с скорость растёт линейно от υₓ = 2 м/с до υₓ = 6 м/с (это участок между плато на высоте 2 м/с и пиком в точке t = 2 с).
Значит,
aₓ = (υₓ₂ − υₓ₁)/(t₂ − t₁) = (6 − 2)/(2 − 1,5) = 4/0,5 = 8 м/с².
На графике видно, что на интервале от t = 1,5 с до t = 2 с скорость растёт линейно от υₓ = 2 м/с до υₓ = 6 м/с (это участок между плато на высоте 2 м/с и пиком в точке t = 2 с).
Значит,
aₓ = (υₓ₂ − υₓ₁)/(t₂ − t₁) = (6 − 2)/(2 − 1,5) = 4/0,5 = 8 м/с².
