Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 081272
|
|
На рисунке приведены графики зависимости проекции скорости от времени для легкового автомобиля (I) и микроавтобуса (II), движущихся по прямой дороге, вдоль которой и направлена ось Ох. Определите отношение модулей ускорений
Показать ответ и разбор
Ответ: 2
Разбор
Ускорение — это тангенс угла наклона графика v(t), или просто $\Delta v/\Delta t$.
Для автомобиля (I): скорость падает с 20 м/с до 0 за 4 с.
$aI = (0 − 20)/4 = −5$ м/с$^{2}$, поэтому |aI| $= 5$ м/с$^{2}$.
Для микроавтобуса (II): скорость растёт с 0 до 10 м/с за те же 4 с.
$aII = (10 − 0)/4 = 2,5$ м/с$^{2}$, поэтому |aII| $= 2,5$ м/с$^{2}$.
Искомое отношение: |aI| / |aII| $= 5 / 2,5 = 2$.
Для автомобиля (I): скорость падает с 20 м/с до 0 за 4 с.
$aI = (0 − 20)/4 = −5$ м/с$^{2}$, поэтому |aI| $= 5$ м/с$^{2}$.
Для микроавтобуса (II): скорость растёт с 0 до 10 м/с за те же 4 с.
$aII = (10 − 0)/4 = 2,5$ м/с$^{2}$, поэтому |aII| $= 2,5$ м/с$^{2}$.
Искомое отношение: |aI| / |aII| $= 5 / 2,5 = 2$.
