Задание 2 ЕГЭ по физике · задача F65695
В инерциальной системе отсчёта сила 50 Н сообщает телу массой 5 кг некоторое ускорение. Какова масса тела, которому сила 60 Н сообщает такое же ускорение?
Показать ответ и разбор
Ответ: 6 кг
Разбор
По второму закону Ньютона сила прямо пропорциональна массе и ускорению: $F = ma$.
Сначала найдём ускорение из первого случая: $a = F/m = 50/5 = 10$ м/с$^{2}$.
Это ускорение остаётся тем же самым. Значит, для силы 60 Н масса будет $m = F/a = 60/10 = 6$ кг.
Сначала найдём ускорение из первого случая: $a = F/m = 50/5 = 10$ м/с$^{2}$.
Это ускорение остаётся тем же самым. Значит, для силы 60 Н масса будет $m = F/a = 60/10 = 6$ кг.