Задание 3 ЕГЭ по физике · задача F1AFB8
Мальчик на санках (их общая масса 50 кг) спустился с ледяной горы высотой 10 м. Сила трения при его движении по горизонтальной поверхности равна 100 Н. Какое расстояние проехал он по горизонтали до остановки? Считать, что по склону горы санки скользили без трения.
Показать ответ и разбор
Ответ: 50 м
Разбор
Сначала посчитаем, какую потенциальную энергию имели санки на вершине горы.
$mgh = 50 \times 10 \times 10 = 5000$ Дж
По склону трения нет, значит вся эта энергия перешла в кинетическую на горизонтальной поверхности.
На горизонтали работает сила трения 100 Н. Она совершает работу, равную изменению кинетической энергии:
$A_{\text{тр}}=$ –$F_{\text{тр}}\cdot s =$ –$\Delta K$
Чтобы санки остановились, трение должно «забрать» все 5000 Дж:
$100 \cdot s = 5000$
$s = 50$ м
Значит, мальчик проедет по горизонтали 50 метров до полной остановки.
$mgh = 50 \times 10 \times 10 = 5000$ Дж
По склону трения нет, значит вся эта энергия перешла в кинетическую на горизонтальной поверхности.
На горизонтали работает сила трения 100 Н. Она совершает работу, равную изменению кинетической энергии:
$A_{\text{тр}}=$ –$F_{\text{тр}}\cdot s =$ –$\Delta K$
Чтобы санки остановились, трение должно «забрать» все 5000 Дж:
$100 \cdot s = 5000$
$s = 50$ м
Значит, мальчик проедет по горизонтали 50 метров до полной остановки.