Задание 11 ЕГЭ по физике · задача EDC167

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Сила тока, текущего по проводнику, равна 5 А. Какой заряд пройдёт по проводнику за 20 с?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 100 Кл

Разбор

Заряд, который проходит через проводник, связан с силой тока и временем простой формулой.

Закон: $Q = I \cdot t$
где Q — заряд в кулонах, I — сила тока в амперах, t — время в секундах.

Подставляем данные из задачи: $I = 5$ А, $t = 20$ с.
$Q = 5 \times 20 = 100$ Кл.

Всё, что нужно — это помнить определение силы тока как количества заряда, проходящего за единицу времени. Здесь ничего лишнего.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →