Задание 8 ЕГЭ по физике · задача E85980
У идеального теплового двигателя Карно температура нагревателя 500 К, а температура холодильника 300 К. Определите КПД теплового двигателя.
Показать ответ и разбор
Ответ: 40 %
Разбор
Для идеального двигателя Карно КПД зависит только от температур нагревателя и холодильника. Формула выглядит так: $\eta = 1 − T$х/Tн, где Tн — температура нагревателя, Tх — температура холодильника.
Подставляем данные: $\eta = 1 − 300/500$.
Сначала делим 300 на 500 — получаем 0,6.
Затем $1 − 0,6 = 0,4$.
Таким образом, КПД равен 0,4 (или 40 %). Никаких других величин в задаче нет, поэтому расчёт заканчивается здесь.
Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 40.
Подставляем данные: $\eta = 1 − 300/500$.
Сначала делим 300 на 500 — получаем 0,6.
Затем $1 − 0,6 = 0,4$.
Таким образом, КПД равен 0,4 (или 40 %). Никаких других величин в задаче нет, поэтому расчёт заканчивается здесь.
Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 40.