Задание 1 ЕГЭ по физике · задача E01406
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости от времени t для тела, движущегося прямолинейно вдоль оси Ox. Определите проекцию ускорения тела.
|
|
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 м/с²
Разбор
График vx(t) — прямая линия, значит ускорение постоянно и равно тангенсу угла наклона.
Выбираем две точки на графике: в момент $t=0$ с $v_x=-20$ м/с и в момент $t=8$ с $v_x=20$ м/с.
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = (20 − (−20)) / (8 − 0) = 40/8 = 5$ м/с$^{2}$.
Таким образом, проекция ускорения равна 5 м/с$^{2}$.
Выбираем две точки на графике: в момент $t=0$ с $v_x=-20$ м/с и в момент $t=8$ с $v_x=20$ м/с.
$a_x = \Delta v_x / \Delta t = (20 − (−20)) / (8 − 0) = 40/8 = 5$ м/с$^{2}$.
Таким образом, проекция ускорения равна 5 м/с$^{2}$.
