Задание 7 ЕГЭ по физике · задача DF53E0
Чему равно давление насыщенных водяных паров при температуре 24 ° С, если при относительной влажности воздуха 60% парциальное давление водяного пара при этой температуре равно 1,8 кПа?
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 кПа
Разбор
Относительная влажность показывает, какую долю от максимально возможного при данной температуре составляет текущее парциальное давление пара.
Формула относительной влажности:
$\varphi = (p / p$н$) \times 100%$,
где p — парциальное давление водяного пара, pн — давление насыщенных паров при той же температуре.
Подставляем известные значения:
$60 = (1,8 / p$н$) \times 100$
Решаем уравнение:
pн $= 1,8 / 0,6 = 3$ кПа.
Таким образом, давление насыщенных водяных паров при 24 °С равно 3 кПа.
Формула относительной влажности:
$\varphi = (p / p$н$) \times 100%$,
где p — парциальное давление водяного пара, pн — давление насыщенных паров при той же температуре.
Подставляем известные значения:
$60 = (1,8 / p$н$) \times 100$
Решаем уравнение:
pн $= 1,8 / 0,6 = 3$ кПа.
Таким образом, давление насыщенных водяных паров при 24 °С равно 3 кПа.