Задание 12 ЕГЭ по физике · задача C9466E

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке приведён график зависимости силы тока I от времени t в электрической цепи, содержащей катушку, индуктивность которой равна 1 мГн. Определите модуль ЭДС самоиндукции в катушке в интервале времени от 15 до 20 с.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 мкВ

Разбор

По графику: с 15 до 20 с ток уменьшается от 20 мА до 0, значит dI/dt=(0-0,02)/(20-15)=-0,004 А/с.

ЭДС самоиндукции: ε=L·|dI/dt|=1·10⁻³·0,004=4·10⁻⁶ В.

← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →