Задание 1 ЕГЭ по физике · задача BBFB41
|
|
На рисунке показан график зависимости от времени для проекции скорости тела. Какова проекция ускорения этого тела в интервале времени от 5 до 6 c?
Показать ответ и разбор
Ответ: -8 м/с²
Разбор
На интервале от 5 до 6 с график $v_x(t)$ — наклонный отрезок, а не горизонтальный: при $t=5$ с скорость $v_x=0$, при $t=6$ с скорость $v_x=-8$ м/с.
Ускорение равно тангенсу угла наклона графика:
$a_x = \dfrac{v_x(6) - v_x(5)}{6-5} = \dfrac{-8-0}{1} = -8$ м/с$^{2}$.
Ускорение равно тангенсу угла наклона графика:
$a_x = \dfrac{v_x(6) - v_x(5)}{6-5} = \dfrac{-8-0}{1} = -8$ м/с$^{2}$.
