Задание 2 ЕГЭ по физике · задача BA66EA
У поверхности Луны на космонавта действует сила тяготения 120 Н. Какая сила тяготения действует со стороны Луны на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Луны на расстоянии двух лунных радиусов от её центра?
Показать ответ и разбор
Ответ: 30 Н
Разбор
Сила тяготения Луны на космонавта зависит от расстояния до центра Луны.
Шаг 1. Запишем закон всемирного тяготения: $F = G\cdot M\cdot m / r^{2}$.
Шаг 2. У поверхности Луны $r = R ($лунный радиус), и $F = 120$ Н.
Шаг 3. На орбите $r = 2R$, значит новая сила $F' = G\cdot M\cdot m / (2R)^{2} = (G\cdot M\cdot m / R^{2}) / 4 = 120 / 4 = 30$ Н.
Получается, что на расстоянии двух радиусов сила уменьшается ровно в четыре раза.
Шаг 1. Запишем закон всемирного тяготения: $F = G\cdot M\cdot m / r^{2}$.
Шаг 2. У поверхности Луны $r = R ($лунный радиус), и $F = 120$ Н.
Шаг 3. На орбите $r = 2R$, значит новая сила $F' = G\cdot M\cdot m / (2R)^{2} = (G\cdot M\cdot m / R^{2}) / 4 = 120 / 4 = 30$ Н.
Получается, что на расстоянии двух радиусов сила уменьшается ровно в четыре раза.