Задание 2 ЕГЭ по физике · задача B0907A
| F1 , Н | l1 , м | F2 , Н | l2 , м |
| 60 | ? | 120 | 0,2 |
Ученик выполнял лабораторную работу по исследованию условий равновесия лёгкого рычага под действием двух сил. Полученные результаты он занёс в таблицу. Каково плечо l1 , если рычаг находится в равновесии?
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,4 м
Разбор
Для равновесия лёгкого рычага моменты сил должны быть равны: $M_{1} = M_{2}$.
Момент силы равен произведению силы на плечо: $F_{1} \cdot l_{1} = F_{2} \cdot l_{2}$.
Подставляем известные значения: $60 \cdot l_{1} = 120 \cdot 0,2$.
Решаем уравнение: $l_{1} = (120 \cdot 0,2) / 60 = 0,4$ м.
Значит, искомое плечо $l_{1}$ равно 0,4 м.
Момент силы равен произведению силы на плечо: $F_{1} \cdot l_{1} = F_{2} \cdot l_{2}$.
Подставляем известные значения: $60 \cdot l_{1} = 120 \cdot 0,2$.
Решаем уравнение: $l_{1} = (120 \cdot 0,2) / 60 = 0,4$ м.
Значит, искомое плечо $l_{1}$ равно 0,4 м.