Задание 11 ЕГЭ по физике · задача B9441C

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На рисунке показана зависимость силы тока I в проводнике от времени t . Определите заряд, прошедший по проводнику за интервал времени от 0 до 20 с.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 350 мКл

Разбор

Заряд, прошедший по проводнику, равен площади под графиком зависимости I(t).

Разобьём график на четыре участка:
1) 0–5 с — треугольник с основанием 5 с и высотой 30 мА. Площадь $=$ ½ $\times 5 \times 30 = 75$ мА$\cdot$с.
2) 5–10 с — трапеция (или среднее значение тока 25 мА $\times 5$ с$) = 125$ мА$\cdot$с.
3) 10–15 с — прямоугольник: 20 мА $\times 5$ с $= 100$ мА$\cdot$с.
4) 15–20 с — треугольник: ½ $\times 5 \times 20 = 50$ мА$\cdot$с.

Суммарная площадь: $75 + 125 + 100 + 50 = 350$ мА$\cdot$с $= 0,35$ А$\cdot$с $= 0,35$ Кл.

Таким образом, заряд, прошедший по проводнику за 20 с, равен 0,35 Кл.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →