Задание 13 ЕГЭ по физике · задача B86CEB
На дифракционную решётку, имеющую 500 штрихов на 1 мм, перпендикулярно её поверхности падает луч света, длина волны которого равна 550 нм. Каков максимальный порядок дифракционного максимума, доступного для наблюдения?
Показать ответ и разбор
Ответ: 3
Разбор
На 1 мм приходится 500 штрихов, значит на 1 м — $5\cdot10^{5}$ штрихов, и период решётки $d = \dfrac{1}{5\cdot10^{5}} = 2\cdot10^{-6}$ м. Длина волны $\lambda = 550$ нм $= 5{,}5\cdot10^{-7}$ м.
Условие максимума: $d\sin\theta = m\lambda$, где $\sin\theta \le 1$. Отсюда $m \le \dfrac{d}{\lambda} = \dfrac{2\cdot10^{-6}}{5{,}5\cdot10^{-7}} \approx 3{,}64$.
Максимальное целое $m$ — это 3 (для $m = 4$ получилось бы $\sin\theta \approx 1{,}1 > 1$, что невозможно).
Условие максимума: $d\sin\theta = m\lambda$, где $\sin\theta \le 1$. Отсюда $m \le \dfrac{d}{\lambda} = \dfrac{2\cdot10^{-6}}{5{,}5\cdot10^{-7}} \approx 3{,}64$.
Максимальное целое $m$ — это 3 (для $m = 4$ получилось бы $\sin\theta \approx 1{,}1 > 1$, что невозможно).