Задание 5 ЕГЭ по физике · задача B7cDe8
| Время t , с | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Скорость υ , м/с | 0 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 2,5 | 3,0 |
В лабораторной работе изучали движение небольшого бруска массой 400 г по горизонтальной шероховатой поверхности под действием горизонтальной постоянной силы, равной по модулю 1,6 Н. Данные о зависимости модуля скорости бруска от времени приведены в таблице. Выберите все верные утверждения на основании анализа представленной таблицы.
| 1) | Сила трения скольжения, действующая на брусок, равна по модулю 1,8 Н. | |
| 2) | Модуль ускорения бруска равен 0,5 м/с 2 . | |
| 3) | Коэффициент трения бруска о поверхность m = 0,35. | |
| 4) | Брусок движется равномерно. | |
| 5) | В момент времени 2 с кинетическая энергия бруска равна 0,2 Дж. |
Показать ответ и разбор
Ответ: 235 (верны: 2, 3, 5)
Разбор
Из таблицы скорость растёт равномерно: каждую секунду на 0,5 м/с, значит ускорение постоянно, $a = \dfrac{\Delta v}{\Delta t} = 0{,}5$ м/с².
По второму закону Ньютона $F_{\text{нетто}} = ma = 0{,}4\cdot 0{,}5 = 0{,}2$ Н. Приложенная сила 1,6 Н, поэтому сила трения $f = 1{,}6 - 0{,}2 = 1{,}4$ Н.
Коэффициент трения $\mu = \dfrac{f}{mg}$. При $g = 10$ м/с² $mg = 4$ Н, $\mu = \dfrac{1{,}4}{4} = 0{,}35$.
Кинетическая энергия в момент $t = 2$ с: $K = \dfrac{mv^{2}}{2} = \dfrac{0{,}4\cdot 1{,}0^{2}}{2} = 0{,}2$ Дж.
Верны утверждения 2, 3 и 5.
По второму закону Ньютона $F_{\text{нетто}} = ma = 0{,}4\cdot 0{,}5 = 0{,}2$ Н. Приложенная сила 1,6 Н, поэтому сила трения $f = 1{,}6 - 0{,}2 = 1{,}4$ Н.
Коэффициент трения $\mu = \dfrac{f}{mg}$. При $g = 10$ м/с² $mg = 4$ Н, $\mu = \dfrac{1{,}4}{4} = 0{,}35$.
Кинетическая энергия в момент $t = 2$ с: $K = \dfrac{mv^{2}}{2} = \dfrac{0{,}4\cdot 1{,}0^{2}}{2} = 0{,}2$ Дж.
Верны утверждения 2, 3 и 5.