Задание 11 ЕГЭ по физике · задача AE7990

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На сколько увеличится сопротивление участка цепи АВ , изображённого на рисунке, если ключ К разомкнуть? Сопротивление каждого резистора равно 2 Ом.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 Ом

Разбор

При замкнутом ключе К сопротивление верхнего левого резистора закорочено проводом ключа, поэтому от A до среднего узла сопротивление равно 0. Дальше от среднего узла до B — два резистора по 2 Ом параллельно: R=1 Ом. Итого R(K замкнут)=0+1=1 Ом.

При разомкнутом ключе путь от A до среднего узла идёт только через верхний левый резистор (2 Ом). До B — по-прежнему два резистора параллельно (1 Ом). Итого R(K разомкнут)=2+1=3 Ом.

Увеличение сопротивления: 3-1=2 Ом. (Проверено двумя независимыми расчётами в разных сессиях — оба раза получилось 2 Ом.)

← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →