Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 96F2BE

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В сосуде под поршнем находится воздух с относительной влажностью 20%. Поршень сдвигают, уменьшая объём. Во сколько раз уменьшится объём сосуда к моменту, когда при неизменной температуре водяной пар в сосуде станет насыщенным?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 раз(а)

Разбор

Относительная влажность $\varphi = p / p$н, где p — парциальное давление водяного пара, а pн — давление насыщенного пара при данной температуре.

Изначально $\varphi = 20 % = 0,2$, значит $p = 0,2 p$н.

Когда пар станет насыщенным, $\varphi = 1$ и $p = p$н. Следовательно, парциальное давление должно увеличиться в 5 раз.

Температура постоянна, количество пара до начала конденсации не меняется, поэтому выполняется закон Бойля: $pV = const$.

Значит, при увеличении давления в 5 раз объём уменьшится в 5 раз.
← Предыдущая задачаВсе задачи №7 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 7 →