Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 94F2EC

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

В воздухе школьного класса при относительной влажности 20% парциальное давление водяного пара равно 800 Па. Определите давление насыщенного водяного пара при данной температуре.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 4000 Па

Разбор

Относительная влажность воздуха — это отношение парциального давления водяного пара к давлению насыщенного пара при той же температуре.

Формула: φ = (p / pн) × 100 %

Здесь φ = 20 %, p = 800 Па.

Выражаем давление насыщенного пара:
pн = p / (φ / 100) = 800 / 0,2 = 4000 Па.

Ответ: 4000 Па.
← Предыдущая задачаВсе задачи №7 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 7 →