Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 925813

Тема: 1.5 Механические колебания и волны · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Через какое время после выстрела придёт к охотнику эхо от звука выстрела, если расстояние до преграды, от которой отразится звук, равно 850 м? Скорость звука в воздухе считать равной 340 м/с.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 5 с

Разбор

Звук от выстрела должен пройти до преграды и вернуться обратно к охотнику.
Расстояние до преграды — 850 м, значит полный путь звука равен $2 \times 850 = 1700$ м.
Скорость звука в воздухе дана — 340 м/с.
Время рассчитываем по формуле $t = s / v$:
$t = 1700 / 340 =$ 5 с.
Всё, ответ готов.
← Предыдущая задачаВсе задачи №4 (66)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 4 →