Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 8CF69C
|
|
На рисунке изображены лабораторный динамометр и линейка. Шкала динамометра проградуирована в ньютонах, шкала линейки проградуирована в сантиметрах. Какой должна быть масса груза, подвешенного к пружине динамометра, чтобы пружина растянулась на 7,5 см?
Показать ответ и разбор
Ответ: 75 г
Разбор
На рисунке шкала динамометра линейна: от 0 до 1 Н соответствует растяжению примерно 10 см (0,5 Н — на 5 см). Значит, жёсткость пружины $k = F/x = 1$ Н / 0,1 м $= 10$ Н/м.
Нам нужно растяжение $x = 7,5$ см $= 0,075$ м.
По закону Гука $F = kx = 10$ Н/м $\times 0,075$ м $= 0,75$ Н.
Вес груза равен этой силе: $mg = 0,75$ Н. При $g = 10$ м/с$^{2}$ масса $m = 0,75 / 10 = 0,075$ кг.
Нам нужно растяжение $x = 7,5$ см $= 0,075$ м.
По закону Гука $F = kx = 10$ Н/м $\times 0,075$ м $= 0,75$ Н.
Вес груза равен этой силе: $mg = 0,75$ Н. При $g = 10$ м/с$^{2}$ масса $m = 0,75 / 10 = 0,075$ кг.
