Задание 1 ЕГЭ по физике · задача 8A3445
Материальная точка равномерно движется по окружности радиусом 2 м с центростремительным ускорением, равным 2 м/с 2 . Определите скорость точки.
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 м/с
Разбор
Привет! Разберём задачу по шагам.
При равномерном движении по окружности центростремительное ускорение связано со скоростью формулой:
$a = v^{2} / r$
где a — центростремительное ускорение, v — скорость точки, r — радиус окружности.
Из формулы выражаем скорость:
$v = \sqrt{a \cdot r}$
Подставляем известные значения: $a = 2$ м/с$^{2}, r = 2$ м.
$v = \sqrt{2 \cdot 2} = \sqrt 4 = 2$ м/с.
Готово! Скорость точки равна 2 м/с.
При равномерном движении по окружности центростремительное ускорение связано со скоростью формулой:
$a = v^{2} / r$
где a — центростремительное ускорение, v — скорость точки, r — радиус окружности.
Из формулы выражаем скорость:
$v = \sqrt{a \cdot r}$
Подставляем известные значения: $a = 2$ м/с$^{2}, r = 2$ м.
$v = \sqrt{2 \cdot 2} = \sqrt 4 = 2$ м/с.
Готово! Скорость точки равна 2 м/с.