Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 80CCD9

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело теплового двигателя за цикл совершает работу, равную 15 кДж, и получает от нагревателя количество теплоты, равное 75 кДж. Какое количество теплоты рабочее тело отдаёт холодильнику за цикл?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 60 кДж

Разбор

В тепловом двигателе за цикл изменение внутренней энергии рабочего тела равно нулю. Поэтому по первому началу термодинамики работа равна разности полученной и отданной теплоты: $A = Q_{1} − Q_{2}$.
Подставляем известные значения: 15 кДж $= 75$ кДж $− Q_{2}$.
Отсюда $Q_{2} = 75$ кДж − 15 кДж $= 60$ кДж.
Это и есть количество теплоты, которое рабочее тело отдаёт холодильнику за цикл.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →