Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 77CD33

1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Кирпич массой 4,5 кг положили на горизонтальную кладку стены. Площадь грани, на которой лежит кирпич, равна 300 см 2 . Определите давление, которое кирпич оказывает на кладку.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 1500 Па

Разбор

Чтобы определить давление кирпича на кладку, используем формулу давления $P = F / S$, где F — сила, перпендикулярная поверхности, а S — площадь опоры.

Сила, с которой кирпич давит на кладку, равна его весу: $F = mg$. Подставляем значения: $m = 4,5$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}$, получаем $F = 45$ Н.

Площадь переводим в СИ: 300 см$^{2} = 0,03$ м$^{2}$.

Теперь считаем давление: $P = 45 / 0,03 = 1500$ Па.

Всё, задача решена — давление составляет 1500 паскалей.
← Предыдущая задачаВсе задачи №4 (66)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 4 →