Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 72Bc5A
|
|
Твёрдое тело нагревают. На рисунке представлен график зависимости абсолютной температуры тела от полученного им количества теплоты. Удельная теплоёмкость вещества, из которого состоит тело, равна 360 Дж/(кг × К). Чему равна масса тела?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 кг
Разбор
График показывает линейную зависимость температуры от количества теплоты, значит теплоёмкость постоянна и можно пользоваться формулой $Q = cm\Delta T$.
Из графика видно, что при увеличении Q на 360 кДж $= 360 000$ Дж температура выросла на 100 К (от 150 К до 250 К).
Подставляем известные значения в формулу:
$m = Q / (c \Delta T) = 360 000 / (360 \times 100) = 10$ кг.
Масса тела равна 10 кг.
Из графика видно, что при увеличении Q на 360 кДж $= 360 000$ Дж температура выросла на 100 К (от 150 К до 250 К).
Подставляем известные значения в формулу:
$m = Q / (c \Delta T) = 360 000 / (360 \times 100) = 10$ кг.
Масса тела равна 10 кг.
