Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 6C193A

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело идеальной тепловой машины за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и отдаёт холодильнику количество теплоты, равное 60 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 40 %

Разбор

Вспомним определение: КПД тепловой машины — это отношение работы, которую машина совершает за цикл, к количеству теплоты, полученному от нагревателя.

Работа за цикл равна разности полученной и отданной теплоты: $A = Q$н − Qх $= 100 − 60 = 40$ Дж.

По формуле $\eta = A / Q$н получаем $\eta = 40 / 100 = 0,4$.

Или сразу: $\eta = (Q$н − Qх) / Qн $= (100 − 60) / 100 = 0,4$.

Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 40.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →