Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 687697

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

На сколько градусов нагреются 100 г свинца, если ему сообщить 260 Дж теплоты?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 20 °С

Разбор

Вспомним основную формулу: количество теплоты $Q = c \cdot m \cdot \Delta T$, где c — удельная теплоёмкость вещества.

Нам нужно найти изменение температуры $\Delta T$, поэтому перепишем формулу: $\Delta T = Q / (c \cdot m)$.

Массу переводим в килограммы: 100 г $= 0,1$ кг.
Удельная теплоёмкость свинца (из таблицы$) c = 130$ Дж/(кг$\cdot°C)$.

Подставляем значения: $\Delta T = 260 / (130 \cdot 0,1) = 260 / 13 = 20$.

Значит, свинец нагреется на 20 градусов. Всё, что требовалось — правильно перевести единицы и вспомнить табличное значение.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →