Задание 12 ЕГЭ по физике · задача 615189

Тема: 3.4 Электромагнитная индукция · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Определите энергию магнитного поля катушки индуктивностью 3 × 10 –4 Гн, если сила тока в ней равна 1 А.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 0,15 мДж

Разбор

Энергия магнитного поля в катушке находится по формуле $W = \tfrac{1}{2} L I^{2}$, где L — индуктивность, I — сила тока.
У нас $L = 3 \times 10^{-4}$ Гн, $I = 1$ А.
Сначала считаем $I^{2} = 1$.
Затем $\tfrac{1}{2} \times 3 \times 10^{-4} = 1{,}5 \times 10^{-4}$.
Значит, $W = 1{,}5 \times 10^{-4}$ Дж.
← Предыдущая задачаВсе задачи №12 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 12 →