Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 568701

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Тело массой 6 кг движется прямолинейно со скоростью 2 м/с в инерциальной системе отсчёта. На тело начала действовать постоянная тормозящая сила, равная по модулю 4 Н. Сколько времени пройдёт до момента остановки тела?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 с

Разбор

Сначала найдём ускорение тела. По второму закону Ньютона $F = ma$, поэтому модуль ускорения $a = F/m = 4/6 = 2/3$ м/с$^{2}$. Направление ускорения противоположно скорости, так как сила тормозящая.

Запишем уравнение движения для скорости: $v = u + at$. В момент остановки $v = 0, u = 2$ м/с, $a = −2/3$ м/с$^{2}$.

$0 = 2 − (2/3)t$
$t = 2 / (2/3) = 3$ с.

Время до остановки — 3 секунды.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →