Задание 8 ЕГЭ по физике · задача 4EF342

Тема: 2.2 Термодинамика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 60 %

Разбор

Вспомним, что КПД тепловой машины определяется как отношение совершённой работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя: η = A / Q1.

Здесь A = 60 Дж, а Q1 = 100 Дж.

Подставляем числа: η = 60 / 100 = 0,6.

Значит, КПД равен 0,6. Это и есть ответ.

Поле ответа подписано «%», поэтому КПД в бланк записываем в процентах: 60.
← Предыдущая задачаВсе задачи №8 (120)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 8 →