Задание 13 ЕГЭ по физике · задача 4D7B06
Луч света падает на плоское зеркало. Угол между падающим и отражённым лучами равен 30 ° . Чему равен угол между падающим лучом и зеркалом?
Показать ответ и разбор
Ответ: 75 градусов
Разбор
По закону отражения угол падения равен углу отражения. Обозначим угол падения (между падающим лучом и нормалью) как $\alpha$. Тогда угол между падающим и отражённым лучами равен $2\alpha$.
По условию $2\alpha = 30°$, значит $\alpha = 15°$.
Угол между падающим лучом и самим зеркалом — это $90° − \alpha$.
Подставляем: $90° − 15° = 75°$.
Ответ: 75°.
По условию $2\alpha = 30°$, значит $\alpha = 15°$.
Угол между падающим лучом и самим зеркалом — это $90° − \alpha$.
Подставляем: $90° − 15° = 75°$.
Ответ: 75°.