Задание 16 ЕГЭ по физике · задача 4C2E4A
Период полураспада Т изотопа селена равен 18 мин. Какая масса этого изотопа осталась в образце, содержавшем первоначально 120 мг через
54 мин.?
Показать ответ и разбор
Ответ: 15 мг
Разбор
Сначала посчитаем, сколько раз за 54 минуты вещество «переживёт» период полураспада.
Период полураспада $T = 18$ мин, время $t = 54$ мин:
$n = t/T = 54/18 = 3$.
По закону радиоактивного распада масса убывает в $2^{n}$ раз:
$m = \dfrac{m_0}{2^{n}} = \dfrac{120}{8} = 15$ мг.
Через три периода полураспада в образце останется 15 мг селена-81.
Период полураспада $T = 18$ мин, время $t = 54$ мин:
$n = t/T = 54/18 = 3$.
По закону радиоактивного распада масса убывает в $2^{n}$ раз:
$m = \dfrac{m_0}{2^{n}} = \dfrac{120}{8} = 15$ мг.
Через три периода полураспада в образце останется 15 мг селена-81.