Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 4B93e3

Тема: 2.1 Молекулярная физика · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

При температуре T0 и давлении p0 1,5 моль идеального газа занимает объём 3V0. Сколько моль этого газа будут занимать объём 6V0 при температуре T02 и давлении p02? 

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 3 моль

Разбор

Для идеального газа всегда работает уравнение состояния $pV = nRT$.

Запишем его для первого состояния:
$p_{0} \cdot 3V_{0} = 1,5 \cdot R \cdot T_{0}$.

Теперь для второго состояния, где мы ищем n:
$(p_{0}/2) \cdot 6V_{0} = n \cdot R \cdot (T_{0}/2)$.

Упростим левую часть: $(p_{0}/2)\cdot 6V_{0} = 3p_{0}V_{0}$.
Правая часть: $n\cdot R\cdot T_{0}/2$.

Получаем: $3p_{0}V_{0} = n\cdot R\cdot T_{0}/2$.

Из первого уравнения сразу видно, что $p_{0}V_{0} = 0,5\cdot R\cdot T_{0}$.
Подставляем: $3\cdot 0,5\cdot R\cdot T_{0} = 1,5\cdot R\cdot T_{0} = n\cdot R\cdot T_{0}/2$.

Значит, $1,5 = n/2$, поэтому $n = 3$.

Ответ: 3 моль.
← Предыдущая задачаВсе задачи №7 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 7 →