Задание 7 ЕГЭ по физике · задача 473250
В результате изохорного перехода 1 моль идеального газа из начального состояния в конечное его давление уменьшилось в 3 раза, а температура оказалась равной 630 К. Какова начальная температура газа?
Показать ответ и разбор
Ответ: 1890 К
Разбор
Шаг 1. Процесс изохорный, значит объём газа не меняется.
Шаг 2. Для идеального газа при постоянном объёме выполняется закон Шарля: давление прямо пропорционально абсолютной температуре, $P/T = const$.
Шаг 3. Запишем для двух состояний: $P_{1}/T_{1} = P_{2}/T_{2}$.
Шаг 4. По условию $P_{2} = P_{1}/3, T_{2} = 630$ К. Подставляем:
$T_{1} = T_{2} \times (P_{1}/P_{2}) = 630 \times 3 = 1890$ К.
Начальная температура газа — 1890 К.
Шаг 2. Для идеального газа при постоянном объёме выполняется закон Шарля: давление прямо пропорционально абсолютной температуре, $P/T = const$.
Шаг 3. Запишем для двух состояний: $P_{1}/T_{1} = P_{2}/T_{2}$.
Шаг 4. По условию $P_{2} = P_{1}/3, T_{2} = 630$ К. Подставляем:
$T_{1} = T_{2} \times (P_{1}/P_{2}) = 630 \times 3 = 1890$ К.
Начальная температура газа — 1890 К.