Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 45F97D

На фотографии изображена электрическая цепь. Показания вольтметра даны в вольтах, амперметра – в амперах. Чему равно сопротивление неизвестного резистора? Вольтметр и амперметр считать идеальными.
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 Ом
Разбор
Схема собрана так, что амперметр измеряет ток через неизвестный резистор, а вольтметр — напряжение на нём.
По закону Ома для участка цепи:
$R = U / I$
Подставляем показания приборов:
$R = 1,6$ В / 0,8 А $= 2$ Ом.
Идеальные вольтметр и амперметр не вносят поправок, поэтому сопротивление неизвестного резистора равно 2 Ом.
По закону Ома для участка цепи:
$R = U / I$
Подставляем показания приборов:
$R = 1,6$ В / 0,8 А $= 2$ Ом.
Идеальные вольтметр и амперметр не вносят поправок, поэтому сопротивление неизвестного резистора равно 2 Ом.