Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 415D9E

Тема: 1.4 Законы сохранения в механике · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Шарик массой 100 г падает с высоты 100 м с начальной скоростью, равной нулю. Чему равна его кинетическая энергия в момент перед падением на землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 20 Дж?

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 80 Дж

Разбор

Начнём с закона сохранения механической энергии с учётом потерь.
На высоте 100 м вся энергия шарика — это потенциальная энергия mgh.
$m = 0,1$ кг, $g = 10$ м/с$^{2}, h = 100$ м, поэтому $mgh = 100$ Дж.
При падении 20 Дж ушло на преодоление сопротивления воздуха.
Значит, оставшаяся энергия перешла в кинетическую: К $= mgh − 20 = 80$ Дж.
Это и есть ответ.
← Предыдущая задачаВсе задачи №3 (84)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 3 →