Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 414B58
В инерциальной системе отсчёта сила 50 Н сообщает телу массой 5 кг некоторое ускорение. Какая сила сообщит телу массой 9 кг в этой системе отсчёта в 2 раза большее ускорение?
Показать ответ и разбор
Ответ: 180 Н
Разбор
Сначала по второму закону Ньютона найдём ускорение, которое даёт сила 50 Н телу массой 5 кг.
$a = F / m = 50 / 5 = 10$ м/с$^{2}$.
Для тела массой 9 кг нужно ускорение в два раза больше, то есть 20 м/с$^{2}$.
Искомая сила $F' = m' \times a' = 9 \times 20 = 180$ Н.
$a = F / m = 50 / 5 = 10$ м/с$^{2}$.
Для тела массой 9 кг нужно ускорение в два раза больше, то есть 20 м/с$^{2}$.
Искомая сила $F' = m' \times a' = 9 \times 20 = 180$ Н.