Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 401B9F
Пружина жёсткостью Н/м одним концом закреплена в штативе. На какую величину она растянется под действием силы 400 Н?
Показать ответ и разбор
Ответ: 2 см
Разбор
Для решения этой задачи используем закон Гука.
Сила упругости пружины прямо пропорциональна её удлинению:
$F = k \cdot \Delta x$
Отсюда удлинение находим по формуле:
$\Delta x = F / k$
Подставляем значения:
$\Delta x = 400$ Н $/ (2 \cdot 10^{4}$ Н/м$) = 0,02$ м.
Таким образом, пружина растянется на 0,02 метра.
Поле ответа подписано «см», поэтому в бланк пишем значение в этих единицах: 2.
Сила упругости пружины прямо пропорциональна её удлинению:
$F = k \cdot \Delta x$
Отсюда удлинение находим по формуле:
$\Delta x = F / k$
Подставляем значения:
$\Delta x = 400$ Н $/ (2 \cdot 10^{4}$ Н/м$) = 0,02$ м.
Таким образом, пружина растянется на 0,02 метра.
Поле ответа подписано «см», поэтому в бланк пишем значение в этих единицах: 2.