Задание 4 ЕГЭ по физике · задача 3F1DFE
У входа в вертикальную шахту произведён выстрел. Через какое время после выстрела звук выстрела вернётся к стрелку, отразившись от дна шахты, если её глубина 170 м? Скорость звука в воздухе принять равной 340 м/с.
Показать ответ и разбор
Ответ: 1 с
Разбор
Звук идёт вниз до дна шахты, отражается и возвращается обратно вверх. Общая длина пути — два раза по 170 м, то есть 340 м.
Скорость звука постоянна и равна 340 м/с, поэтому время считаем по формуле $t = s / v$.
Подставляем значения: $t = 340 / 340 = 1$ с.
Всё, задача решена.
Скорость звука постоянна и равна 340 м/с, поэтому время считаем по формуле $t = s / v$.
Подставляем значения: $t = 340 / 340 = 1$ с.
Всё, задача решена.