Задание 5 ЕГЭ по физике · задача 3EF97F

2 балла · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Автомобиль массой 2 т проезжает верхнюю точку выпуклого моста, радиус кривизны которого равен 40 м, двигаясь с постоянной скоростью 36 км/ч. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения, характеризующие движение автомобиля.

 1) 

Сумма сил, действующих на автомобиль, направлена вертикально вниз и перпендикулярна скорости автомобиля.

 2) 

Сила, с которой мост действует на автомобиль, меньше 20000 Н и направлена вертикально вверх.

 3) 

Сила тяжести, действующая на автомобиль, равна 25000 Н.

 4) 

Центростремительное ускорение автомобиля равно 32,4 м/с 2 .

 5) 

Сила, с которой автомобиль действует на мост, направлена вертикально вверх.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 12 (верны: 1, 2)

Разбор

Масса автомобиля $m = 2000$ кг, скорость $v = 10$ м/с, радиус $R = 40$ м.

В верхней точке выпуклого моста центростремительное ускорение направлено вниз, к центру кривизны. По второму закону Ньютона:
$mg − N = m v^{2}/R$,
где N — сила реакции моста (направлена вверх).

Отсюда $N = mg − m v^{2}/R$.
$mg = 19600$ Н, $m v^{2}/R = 5000$ Н, поэтому $N = 14600$ Н < 20000 Н и направлена вверх — утверждение 2 верно.

Утверждение 1 тоже верно: равнодействующая сил (mg − N) направлена вертикально вниз и перпендикулярна скорости (скорость горизонтальна).

Остальные утверждения неверны: сила тяжести равна 19600 Н, а не 25000 Н; центростремительное ускорение $a = v^{2}/R = 2,5$ м/с$^{2}$, а не 32,4 м/с$^{2}$; сила, с которой автомобиль действует на мост, направлена вниз.
← Предыдущая задачаВсе задачи №5 (79)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 5 →