Задание 3 ЕГЭ по физике · задача 3A25A1
В инерциальной системе отсчёта на покоящееся тело массой 5 кг начала действовать постоянная сила равная по модулю 1 Н. За какое время скорость тела возрастёт до 2 м/с?
Показать ответ и разбор
Ответ: 10 с
Разбор
Вспомним второй закон Ньютона: сила равна произведению массы на ускорение, $F = ma$.
Отсюда ускорение тела $a = F/m = 1$ Н / 5 кг $= 0,2$ м/с$^{2}$.
Тело изначально покоилось, поэтому начальная скорость равна нулю.
Скорость меняется по формуле $v = at$, значит время $t = v / a = 2$ м/с / 0,2 м/с$^{2} = 10$ с.
Всё, задача решена — тело разгоняется равномерно под действием постоянной силы.
Отсюда ускорение тела $a = F/m = 1$ Н / 5 кг $= 0,2$ м/с$^{2}$.
Тело изначально покоилось, поэтому начальная скорость равна нулю.
Скорость меняется по формуле $v = at$, значит время $t = v / a = 2$ м/с / 0,2 м/с$^{2} = 10$ с.
Всё, задача решена — тело разгоняется равномерно под действием постоянной силы.