Задание 2 ЕГЭ по физике · задача 377A36
Под действием силы величиной 5 Н пружина удлинилась на 2 см. Чему равна величина силы, под действием которой удлинение этой пружины составит 6 см? Деформацию считать упругой.
Показать ответ и разбор
Ответ: 15 Н
Разбор
При упругой деформации пружины работает закон Гука: $F = kx$, где $F$ — сила упругости, $k$ — жёсткость пружины, $x$ — удлинение.
Так как пружина одна и та же, её жёсткость $k$ не меняется. Значит, сила прямо пропорциональна удлинению: $\dfrac{F_1}{x_1} = \dfrac{F_2}{x_2}$.
Из условия: $F_1 = 5$ Н, $x_1 = 2$ см $= 0{,}02$ м, $x_2 = 6$ см $= 0{,}06$ м.
Выразим искомую силу: $F_2 = F_1 \cdot \dfrac{x_2}{x_1} = 5 \cdot \dfrac{0{,}06}{0{,}02} = 5 \cdot 3 = 15$ Н.
Ответ: $15$ Н.
Так как пружина одна и та же, её жёсткость $k$ не меняется. Значит, сила прямо пропорциональна удлинению: $\dfrac{F_1}{x_1} = \dfrac{F_2}{x_2}$.
Из условия: $F_1 = 5$ Н, $x_1 = 2$ см $= 0{,}02$ м, $x_2 = 6$ см $= 0{,}06$ м.
Выразим искомую силу: $F_2 = F_1 \cdot \dfrac{x_2}{x_1} = 5 \cdot \dfrac{0{,}06}{0{,}02} = 5 \cdot 3 = 15$ Н.
Ответ: $15$ Н.