Задание 11 ЕГЭ по физике · задача 3569B2

Тема: 3.2 Законы постоянного тока · 1 балл · ответ подтверждён проверкой ФИПИ

Определите сопротивление между точками A и B для участка цепи, изображённого на схеме,.

Решить в тренажёре с автопроверкой →
Показать ответ и разбор
Ответ: 4 Ом

Разбор

Сначала найдём сопротивление параллельного участка.
Два резистора — 6 Ом и 3 Ом — соединены параллельно, поэтому:
1/Rпаралл $= 1/6 + 1/3 = 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2$.
Значит, Rпаралл $= 2$ Ом.

Теперь вся цепь — это последовательное соединение резистора 2 Ом и полученного параллельного участка 2 Ом.
По закону последовательного соединения сопротивлений:
$R_{AB} = 2 + 2 = 4$ Ом.

Готово, ответ 4 Ом.
← Предыдущая задачаВсе задачи №11 (100)Следующая задача →
Хочешь закрепить? В тренажёре — быстрые колоды по 5 задач этого номера с баллами по правилам ЕГЭ, подсказками ИИ и разбором ошибок. Тренировать задание 11 →